Накануне важного визита в Солигорска «Сокол» одержал непростую победу над «Металургсом».

Против привычного середняка белорусской экстралиги — клуба «Металлург» из Латвии — «Сокол» играет с переменным успехом. В прошлом чемпионате киевляне выиграли три из четырех матчей, при этом дважды преимущество исчислялось лишь одной шайбой. В нынешнем сезоне команды уже обменялись победами со счетом 3:1, а позавчера провели третью календарную встречу. На этот раз «Сокол» взял полноценные три очка.

Удержаться в четверке

Последнюю домашнюю игру этой осенью киевляне начали ударно. Таймер под крышей броварского ТРЦ «Терминал» еще не успел отсчитать 60 секунд, а счет был уже 2:0. В воротах Мариса фьючерсы «расписались» Роман Сальников, который действовал в одной тройке с Валентин Олецкий и Вадим Шахрайчук, и Виталий Литвиненко. Забегая вперед, надо сказать, что упомянутая тройка внесла наибольший вклад в итоговую победу над лиепайцямы.

Но после удачного начала нашим пришлось пережить «камбэк» гостей, которые еще в первом периоде дважды ловко разыграли лишнего игрока. В предыдущем туре «металлурги» победили на выезде крепкий «Гомель» и были не прочь сохранить победное шествие в трехматчевой выездной серии, которую им подготовил календарь. «Металургс» действовал активно и вообще нанес больше бросков по воротам, чем хозяева: 31 против 29 наших. Однако атаки «Сокола» были качественнее, и в каждом из следующих двух периодов лиепайци пропускали еще по шайбе. Особенно красиво вторым голом отметился Сальников: после паса Шахрайчука выкатился на ворота, обманным движением положил на лед фьючерсы и уже после этого забросил шайбу в неприкрытый угол. А окончательно закрепил победу Шах.

«Жаль, что наши четыре тройки нападения так и не перебегали три звена« Сокола », — тренер лиепайцев Валерий Воронин был недоволен итогом. Зато его визави Александр Сеуканд радовался: «Мы получили комфортное преимущество в дебюте, но быстро потеряли ее. Хорошо, что не расклеились, и продолжали бороться. Ротация состава и сборы команды, произошедшие после поражения минской «Юности», положительно повлияли на нас».

В составе «Металургса» позавчера вечером на лед выходили двое бывших игроков «Сокола». Защитник Юрий Наваренко, который в прошлом сезоне играл в Киеве, отметился результативной передачей, а вот нападающий Артем Гниденко, что непременно забрасывал в двух предыдущих матчах, на этот раз обошелся без голов.

Победа над латвийцам позволила «Соколу» сохранить четвертую строчку в турнирной таблице, с которой киевлян пытается подвинуть «Шахтер». Солигорцы не проигрывают уже пять матчей подряд и в воскресенье будут принимать на своем льду именно «Сокол».