В том случае, если трейдер — новичок начинает в процессе торгов с валютой сталкиваться с проблемами, то первое, что приходит ему в голову – это достичь успеха необходимо любым путем. Он начинает акцентировать свое внимание на прогнозировании ценового движения, тем самым, полагая, что это правильное решение. Далее трейдеру станет понятно, что чтобы осуществить предсказание долгосрочных цен применяется фундаментальный анализ, а вот для краткосрочных цен следует пользоваться технический анализ.

Более того, если тот же трейдер проведет точное исследование валютного рынка, то он выяснит именно то, что является повторяющимися паттернами. На протяжение долгого времени рынок двигается по направлению вверх-вниз, движется при этом волнами длинными циклическими. Если присмотреться очень внимательно, то можно отметить, что на графике проявляются некоторые краткосрочные фигуры, повторяющиеся множественное количество раз. На первый взгляд, эти фигуры могут не нести никакой полезной информации, однако на первый взгляд. Потому что после изучения всех математических индикаторов вырисуется абсолютно иная картина. На самом деле все просто так не появляется и не исчезает. Фигуры на графике, их сочетания, индикаторы характеризуются своим повторным появлением чаще всего в области главных впадин, главных вершин.

После обнаружения всех различных паттернов, которые повторяются неоднократно, участник торгов начинает понимать, какие высокие прибыли можно будет получать в результате купли-продажи валюты, если правильно принимать решения в соответствующий момент. Вывод приходит сам у новичка: рынок – это то, что может повторяться несколько раз, но, проявляясь разнообразными способами.

Бытует мнение о том, что, если досконально изучить и уметь использовать на практике правильно все фигуры, циклы, то стать успешным трейдером проще простого. Вполне допускается, что валютный рынок построен так, что время от времени ему свойственно повторение подобных действий. Важное условие в этом – правильно прогнозировать и использовать эти особенно в свою пользу, со своей выгодой. При этом риск остаться в проигрыше снижается к минимуму или вообще потерь будет реально избежать. Однако, как свидетельствует практика – достичь потрясающих результатов, даже, понимая суть торговли, редко случается.