Для того чтобы сайт был качественным с точки зрения поисковой системы, на нем должно быть размещено уникальное содержание, поскольку в последнее время именно этому фактору поисковые машины придают самое большое значение. Страницы сайта со скопированными текстами поисковые системы вообще удаляют со своего индекса.

С целью проверки содержания страниц сайта на предмет уникальности есть в сети специализированные сервисы. Они нужны в первую очередь для тех, кто заказывает написание статьи у так называемых копирайтеров – для проверки ее уникальности. Вот некоторые из сервисов, которые могут помочь в определении того, является ли та или иная страница плагиатом или нет.

www.copyscape.com – американский сервис на основании технологий Google, служит для проверки страниц сайта на уникальность. В поисковом окошке сервиса надо вставить URL-адрес проверяемой страницы. В ответ появятся фразы из текста, которые встречаются на других сайтах, если таковые будут обнаружены. Бесплатно здесь можно проверить 10 страниц в месяц для одного сайта – это очень мало. Для того, чтобы увеличить количество запросов с одного сайта – надо оплатить платную регистрацию.

www.istio.com — бесплатный online сервис проверки текстов на уникальность. В окно «Текст для анализа» надо вставить проверяемый текст и после этого нажать кнопку «Поиск копий». Если система найдет копию этого текста — в новом окошке появится страница со ссылками на плагиат. Этот сервис имеет преимущество в том, что текст для проверки не надо закачивать на хостинг. Также этот сервис автоматически проверит орфографию и проанализирует текст – сообщит количество слов и символов, повторяющиеся слова и т.п.

www.antiplagiat.ru – этот сайт поможет преподавателям узнать, написал ученик (студент) реферат или курсовую самостоятельно, либо воспользовался чьим-то трудом. Для определения уникальности сочинения надо скопировать проверяемый текст в специальное окно на сайте и нажать кнопку «Проверить». Максимальный объем проверяемого текста — 5000 символов, что соответствует тексту на 2-3- страницах в Word-е.

Конечно, можно проверять плагиат, даже не используя ни один из указанных сервисов. Поисковые системы могут также помочь определить, является ли текст оригинальным. Для проверки надо небольшую часть текста (не более 120 символов – достаточно 7-10 слов) заключить в кавычки и вставить в строку поиска Google, Яндекс или Rambler. Такую проверку можно провести с избранными строками вначале, в середине и в конце проверяемого документа.

По материалам сайтов «работа в интернет» и «финансы» — Ваши путеводители в мире финансов.