Поисковик Google купил систему контекстной рекламы Бегун у Рамблера.

Компания Google подписала соглашение с компанией Rambler Media о покупке системы контекстной рекламы Бегун. Названа и сумма сделки — 140 миллионов долларов США. Об этом факте говорится в пресс-релизе поисковика Google, который был распростран 18 июля 2008 года.

В настоящее время компании Rambler Media принадлежат 50,1% акций «Бегуна», остальные у компании Bannatyne Limited. Согласно структуре сделки, Rambler Media выкупит оставшиеся 49,9 процента «Бегуна» у Bannatyne Limited, аффилированной с группой компаний «Финам». Сразу после этого Rambler перепродаст 100 процентов акций «Бегуна» компании Google. Bannatyne получит от этой сделки 69,9 миллиона долларов.

Представители «Бегуна» отметили, что от этого соглашения выиграет вся отрасль Интернета в России и странах СНГ, так как сделка позволит объединить технологии рекламы Google Adsense с шестилетним опытом российской системы контекстной рекамы на рынке СНГ.

Сделка должна пройти процедуру оформления и согласования в регулирующих органах. Ее завершение планируется в третьем квартале 2008 года.

Кроме того, Google подписал соглашение с «Рамблером» об использовании поисковых и рекламных технологий Google AdSense для поисковой и контекстной рекламы. По условиям соглашения, поисковый сервис на домашней странице rambler.ru будет усилен поиском Google.